Aller au contenu

Écoles d’ingénieurs · Prépa TSI

Prépa TSI : le rang médian des intégrés. Toutes les écoles, concours par concours.

36 écoles recrutent en TSI sur Komi. Pour chaque voie, les places et le rang médian des intégrés des sessions 2023 à 2025, avec leur source. Mets ton rang à un concours : toutes ses écoles se placent d’un coup.

Concours commun INP

14 écoles, 34 voies, 74 places en 2025

Concours commun INP, filière TSI : places et rang médian des intégrés par session, école par école
ÉcolePlaces 2025Rang médian 2023Rang médian 2024Rang médian 2025
Polytech Orléans 4 voies
Technologies pour l’énergie, l’aérospatial et la motorisation317410891
Génie civil et environnement1171Non publié339259
Génie physique et systèmes embarqués2358330279
Matériaux, mécanique et mécatronique1182Non publié302306
Grenoble INP - Phelma493136123
Grenoble INP - Ense3310967127
Polytech Dijon 4 voies
Robotique7229315135
Informatique et réseaux5536324240
Électronique et systèmes numériques15336303Non publié
Matériaux6321352407
Polytech Marseille 5 voies
InformatiqueNon publié181160Non publié
Mécanique et énergétique3208328247
Génie civil12Non publiéNon publié303
Microélectronique et télécommunications2312366314
Génie industriel et informatique13243Non publié375
Polytech MontpellierMicroélectronique et automatique (MEA)1314153289273162
Polytech LyonVilleurbanne 2 voies
Mécanique2279312165
Systèmes industriels et robotique101112268296194
Polytech ClermontAubière 2 voies
Génie physique2276264172
Systèmes embarqués, énergie électrique et robotique342175298341
Polytech NancyVandœuvre-lès-Nancy 3 voies
Informatique, automatique, robotique, réseaux (IA2R)161134289179
Énergie, mécanique, matériaux, environnement (EMME)2260347231
Management opérationnel, maintenance et maîtrise des risques (M3)12Non publiéNon publiéNon publié
Polytech Tours 4 voies
Mécanique et conception des systèmes (MCS)2215171223
Informatique2326285283
Génie de l’aménagement et de l’environnement (GAE)11336Non publiéNon publié
Électronique et génie électrique (EGE)2248332377
Polytech Annecy-Chambéry 3 voies
Mécanique mécatronique matériaux composites3206150240
Systèmes embarqués automatisation capteurs122Non publié307Non publié
Bâtiment écoconstruction énergie2327287373
Polytech LilleVilleneuve-d’Ascq 2 voies
Énergie et industrie du futur891226240267
Internet des objets et cybersécurité891226240408
Polytech NantesGénie électrique (GE)12Non publiéNon publié311
Polytech Nice SophiaBiotGénie de l’eau et de l’aménagement2253375313
  1. Aucun intégré cette année-là, pas de rang médian.
  2. Libellé SCEI de la session 2024 : « Polytech Annecy-Chambéry - Systèmes Numériques – Instrumentation ».
  3. Libellé SCEI de la session 2023 : « Polytech Clermont-Ferrand - Génie Electrique ».
  4. Libellé SCEI de la session 2024 : « Polytech Clermont - Génie Electrique ».
  5. Libellé SCEI de la session 2023 : « ESIREM Dijon Informatique/électronique », chiffre 2023 à confirmer.
  6. Libellé SCEI de la session 2023 : « ESIREM Dijon Matériaux ».
  7. Libellé SCEI de la session 2023 : « ESIREM Dijon Robotique ».
  8. Libellé SCEI de la session 2023 : « Polytech Lille - Systèmes embarqués », chiffre 2023 à confirmer.
  9. Libellé SCEI de la session 2024 : « Polytech Lille - Systèmes embarqués », chiffre 2024 à confirmer.
  10. Libellé SCEI de la session 2023 : « Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique ».
  11. Libellé SCEI de la session 2024 : « Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique ».
  12. Libellé SCEI de la session 2025 : « Polytech Lyon - Systèmes industriels, Robotique ».
  13. Libellé SCEI de la session 2023 : « Polytech Montpellier - Microélectronique et Automatique ».
  14. Libellé SCEI de la session 2024 : « Polytech Montpellier - Microélectronique et Automatique ».
  15. Libellé SCEI de la session 2025 : « Polytech Montpellier - Microélectronique et Automatique ».
  16. Libellé SCEI de la session 2023 : « Polytech Nancy Informatique, Automatique, Robotique, Réseaux ».
  17. Libellé SCEI de la session 2024 : « Polytech Orléans - Génie civil et géo-environnement ».
  18. Libellé SCEI de la session 2024 : « Polytech Orléans - Innovation en Conception et Matériaux ».

Sources : SCEI, session 2023 ; SCEI, session 2024 ; SCEI, session 2025

Groupe INSA (en banque CCINP)

7 écoles, 25 voies, 40 places en 2025

Groupe INSA (en banque CCINP), filière TSI : places et rang médian des intégrés par session, école par école
ÉcolePlaces 2025Rang médian 2023Rang médian 2024Rang médian 2025
INSA Toulouse 3 voies
Génie physique11Non publié2324
Informatique et réseaux1216125
Automatique-Électronique155534
INSA Strasbourg 3 voies
Génie mécanique1847427
Mécatronique13612986
Plasturgie3Non publié148390
INSA LyonVilleurbanne 3 voies
Génie mécanique2373536
Génie électrique2292839
Matériaux11828246
INSA Hauts-de-FranceAulnoy-lez-Valenciennes 8 voies
Informatique et cybersécurité16710445
Génie civil et bâtiment21Non publié12596
Mécanique et énergétique21208799
Mécatronique2120173103
Génie industriel1199222146
Systèmes embarqués et télécommunications4138177147
Informatique industrielle et automatique2155134174
Audiovisuel et multimédia4168352284
INSA Rennes 4 voies
Génie mécanique et automatique12311046
Électronique et télécommunications21Non publié9664
Génie physique et matériaux1124910468
Électronique et informatique industrielle1109486
INSA Rouen NormandieSaint-Étienne-du-RouvrayGénie civil et urbain17321361
INSA Centre Val de LoireBourges 3 voies
Sécurité et technologies informatiques17722963
Génie des systèmes industriels2186106116
Maîtrise des risques industriels12768301209
  1. Concours commun aux filières TSI, PT : places, intégrés et rang médian de l’ensemble.
  2. Aucun intégré dans cette filière.

Sources : SCEI, session 2023 ; SCEI, session 2024 ; SCEI, session 2025

Concours Mines-Télécom

6 écoles, 7 voies, 13 places en 2025

Concours Mines-Télécom, filière TSI : places et rang médian des intégrés par session, école par école
ÉcolePlaces 2025Rang médian 2023Rang médian 2024Rang médian 2025
Télécom SudParisÉvry-Courcouronnes24310Non publié
ENSTA, campus de Brest 2 voies
Diplôme d’ingénieur généraliste de l’ENSTA12435118
Diplôme d’ingénieur Défense & sécurité (ENSTA, ISAE-SUPAERO) · Statut étudiantNon publiéNon publiéNon publiéNon publié
IMT Nord EuropeVilleneuve-d’Ascq21087773
IMT Mines Alès12305095
IMT Mines Albi260100100
Mines Saint-ÉtienneIngénieur Systèmes Microélectronique et Informatique (ISMIN)3110111128
  1. Petit effectif.

Sources : SCEI, session 2023 ; SCEI, sessions 2023, 2024 et 2025 ; SCEI, session 2024 ; SCEI, session 2025

Concours Centrale-Supélec

5 écoles, 13 voies, 52 places en 2025

Concours Centrale-Supélec, filière TSI : places et rang médian des intégrés par session, école par école
ÉcolePlaces 2025Rang médian 2023Rang médian 2024Rang médian 2025
CentraleSupélecGif-sur-Yvette 9 voies
Diplôme d’ingénieur généraliste de CentraleSupélec54610
Ingénieur de spécialité Génie électrique : Énergie et Systèmes (campus de Rennes)1Non publiéNon publié30
Ingénieur de spécialité Électronique (campus de Paris-Saclay et de Rennes)1Non publiéNon publié39
Ingénieur de spécialité Cybersécurité (campus de Rennes)1Non publiéNon publié42
Ingénieur de spécialité Génie physique : systèmes quantiques, photonique, nanotechnologie (campus de Metz)1Non publiéNon publié45
Ingénieur généraliste par apprentissage (campus de Metz ou de Rennes) · Apprentissage, campus de Rennes11383256
Ingénieur de spécialité Informatique (campus de Metz)1Non publiéNon publié57
Ingénieur de spécialité Systèmes numériques (campus de Rennes)1Non publiéNon publié66
Ingénieur généraliste par apprentissage (campus de Metz ou de Rennes) · Apprentissage, campus de Metz5525573
Centrale LyonÉcully5252221
Centrale Nantes10152733
Centrale LilleVilleneuve-d’Ascq5303435
Centrale MéditerranéeMarseille5354146

Sources : SCEI, session 2023 ; SCEI, session 2024 ; SCEI, session 2025

Concours commun Mines-Ponts

5 écoles, 8 voies, 15 places en 2025

Concours commun Mines-Ponts, filière TSI : places et rang médian des intégrés par session, école par école
ÉcolePlaces 2025Rang médian 2023Rang médian 2024Rang médian 2025
École polytechniquePalaiseauPolytechnique12222
Mines Saint-Étienne 2 voies
Ingénieur civil des mines (ICM)12495411
ICM FUSION, double diplôme avec emlyon business schoolNon publiéNon publiéNon publiéNon publié
ENSTA, campus de Paris-SaclayPalaiseau 2 voies
Diplôme d’ingénieur généraliste de l’ENSTA13171420
Ingénieur généraliste en alternance : spécialité Ingénierie des systèmes complexes · Apprentissage (étudiant puis apprenti)14383230
Télécom ParisPalaiseau 2 voies
Diplôme d’ingénieur Télécom Paris1192125
Ingénieur par apprentissage (FISEA) · Apprentissage (FISEA)11Non publié2541
IMT AtlantiquePlouzané2464260
  1. Petit effectif.

Sources : SCEI, session 2023 ; SCEI, session 2024 ; SCEI, session 2025

Comment lire ces chiffres

Un repère, pas une promesse.

  • Le rang médian des intégrés.La moitié des élèves entrés dans la voie étaient classés avant ce rang. Ce n’est pas le rang du dernier appelé, qui n’est pas publié : on ne sait pas jusqu’où chaque école est descendue.
  • Un rang par concours.Chaque concours a sa propre liste : 1 500 à l’un n’est pas 1 500 à l’autre. Certaines voies regroupent plusieurs filières, la note sous le tableau le dit.
  • Une session passée.Ces chiffres racontent les sessions publiées, pas ton résultat. Les places et les rangs bougent d’une année à l’autre, et ton rang reste sur ton appareil.